Латвия 3 1 0 2 4 2 3
Исландия 4 1 0 3 4 8 3
Лихтенштейн 4 0 0 4 2 15 0

Как команда сыграла на ЧМ-2006?
• Заняла в группе второе место, пропустив вперед сборную Сербии и Черногории, и пробилась в финальную стадию через стыковые матчи. В отборочном цикле Испания не проиграла ни одной встречи, одержав пять побед при пяти ничьих. Сербы, также не уступившие ни в одном поединке, добились шести побед в десяти матчах.
• В первых трех матчах испанцы на своем поле взяли максимум очков, но менее успешно действовали на выезде. Ничьи были зафиксированы в гостевых поединках с Боснией и Герцеговиной (1:1), Литвой (0:0) и Сербией (0:0).
• 8 июня 2005 года боснийцам удалось увезти очко из Испании - 1:1. При этом на гол Звездана Мисимовича (38-я минута) хозяева ответили лишь в добавленное время, когда точный удар со штрафного нанес Карлос Марчена.
• Чтобы выйти из группы с первого места, испанцев в домашнем матче с сербами 7 сентября 2005 года устраивала только победа. Но Матея Кежман в середине второго тайма отквитал мяч Рауля (19-я) и принес гостям важное очко.
• После этого последовали две "сухие" победы на выезде над Бельгией (2:0) и Сан-Марино (6:0).
• В стыковых матчах испанцам противостояла Словакия. Исход дуэли был ясен уже после первого поединка. Хет-трик Луиса Гарсии (10, 18, 75) вкупе с голами Фернандо Торреса (65) и Фернандо Морьентеса (79) позволили испанцам отпраздновать успех - 5:1. В Братиславе команды забили по одному мячу. На гол Филипа Голошко (50) гости ответили ударом Давида Вильи двадцать минут спустя.
• В Германии испанцы особенно ярко сыграли в групповом этапе. После разгрома украинцев в стартовом матче (4:0) они легко одолели Тунис (3:1) и отпраздновали минимальную победу над Саудовской Аравией.
• Однако в первой же стадии плей-офф команда Луиса Арагонеса со счетом 1:3 были бита французами.
• Фернандо Торрес и Давид Вилья забили в Германии по три гола.

Как команда сыграла в кампании ЕВРО-2004™?
• Испанцы заняли второе место в группе, а первое взяли греки. Победив в стыковых матчах сборную Норвегии, сборная Испании завоевала путевку в Португалию, где завершила выступления на групповом этапе.
• Проиграв в отборочной кампании всего раз, испанцы потеряли важные очки на Украине (2:2) и в Северной Ирландии (0:0). Больно ударило по команде минимальное поражение в Сарагосе от Греции. Единственный гол за три минуты до перерыва забил Стилианос Яннакопулос.
• В стыковых матчах с Норвегией испанцы поставили все на свои места. Несмотря на гол Стеффана Ивересена на 15-й минуте, испанцы дома одержали волевую победу со счетом 2:1. У хозяев отличились Рауль (21) и Рубен Бараха (85). В ответном матче в Осло гости добились уверенной победы - 3:0, благодаря голам Рауля (34), Висенте Родригеса (50) и Хосебы Эчеверрии (56).
• На старте групповой стадии финального турнира ЕВРО-2004™ Хуан Карлос Валерон на 60-й минуте принес испанцам минимальную победу над россиянами. Впрочем, большего они добиться не смогли. Ничья с греками (1:1) и поражение от хозяев первенства португальцев не дали Испании выйти в плей-офф. Первое место с шестью очками заняла сборная Португалии. На второй позиции оказались греки, опередив испанцев лишь по большему числу забитых мячей.

Лучший результат команды на чемпионате Европы
• Лучшим результатом команды является победа на чемпионате Европы-1964. 21 июня 1964 года в финальном матче в Мадриде хозяева со счетом 2:1 обыграли СССР. По ходу отборочного цикла испанцы прошли Румынию, Северную Ирландию и Ирландию, а в полуфинале была повержена Венгрия - 2:1.

Ключевые факты
• Испания вошла в число восьми европейских команд, не потерпевших в отборочной кампании ЧМ-2006 ни одного поражения. Того же добились cборные Нидерландов, Сербии и Черногории, Португалии, Франции, Швейцарии, Израиля и Хорватии.

Статистика выступлений
• Испания принимала участие в отборочных кампаниях всех 12 чемпионатов Европы. К началу цикла ЕВРО-2008™ в активе команды значилось 110 матчей в рамках континентального первенства. Из них 63 раза Испания праздновала победу, 24 матча завершились вничью, а 23 встречи пиренейцы проиграли. Разница мячей составила 237:100.
• 110 матчей в рамках континентального первенства - это рекорд среди европейских команд. На один поединок меньше провели датчане. Нидерланды и Франция делят третье место по этому показателю со 105 встречами.
• Дебют испанской команды в чемпионатах Европы состоялся 28 июня 1959 года, когда в 1/8 финала со счетом 4:2 была повержена Польша.