Начало » 2007 » Август » 21 » Матузалем обыграл "Шахтер"
Матузалем обыграл "Шахтер"

Несмотря на то что Франселино Матузалем получил временный трансферный лист, позволяющий выступать за «Сарагосу», руководство «Шахтера» заявило «Газете.Ru», что точку в этом скандальном переходе поставит спортивный арбитражный суд.

Пресс-служба «Сарагосы» выступила со следующим заявлением: «Можем официально сообщить о том, что во вторник от ФИФА на имя испанской федерации футбола должен поступить временный трансферный лист Франселино Матузалема, который нам отказались предоставить донецкий «Шахтер» и федерация футбола Украины, несмотря на все наши просьбы. В свою очередь, мы вынуждены были обратиться в соответствующий орган ФИФА для решения данного конфликта. ФИФА, внимательно изучив детали дела, направит временный трансферный лист, с помощью которого Франселино сможет принимать участие в официальных матчах нашего клуба».

Матузалем после своего скандального самовольного ухода из «Шахтера» не имел права принимать участие в официальных матчах, так как «горняки» и ФФУ отказались предоставлять испанской Федерации футбола соответствующие документы на футболиста.

«Шахтер» аргументировал свою позицию тем, что между клубом и футболистом действовал контракт, который игроком и был нарушен. В соглашении между футболистом и «Шахтером» был указан пункт, из которого следовало, что футболист мог разорвать свое соглашение в одностороннем порядке только в том случае, если клуб-претендент заплатит за бразильца не менее ?25 млн.

Однако здесь есть иная сторона медали, которая позволяет футболисту избежать подобного развития событий. Оказывается, в регламенте ФИФА есть статья, именуемая «защищенный период действия соглашения между футболистом и футбольным клубом». Благодаря этому футболист может досрочно разорвать действующее соглашение при соблюдении определенных условий (футболист должен быть старше 27 лет, отыграть не менее трех лет за клуб, перейти в клуб из другой страны). К сожалению для украинского клуба, все условия Матузалем выполнил.

Этот самый временный трансферный лист будет действовать на протяжении полугода. В случае если за это время все формальности, включая определение суммы отступных за футболиста, не будут решены, дело рассмотрит спортивный арбитражный суд в Лозанне, а сумму компенсации за футболиста определит ФИФА.

Понятно, что это не будут ?25 млн, какие бы контракты «Шахтер» не предоставлял.

«Руководство футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) сделало все от себя зависящее, чтобы урегулировать данный вопрос полюбовно, но позиция Матузалема, его агентов и футбольного клуба «Сарагоса» не оставляют нам иного выбора, как пойти на крайние меры – подачу иска в суд. Наша позиция не изменится от того, будет ли дан Матузалему временный трансферный лист или нет», – заявил генеральный директор «Шахтёра» Сергей Палкин корреспонденту «Газеты.Ru».

«Газете.Ru» удалось узнать, что представлять интересы «горняков» в суде будут специалисты, которые ведут дела таких команд, как «Реал» и «Барселона».

Что же касается судебного разбирательства, то оно может затянуться на неопределенный промежуток времени. Поэтому смело можно предположить ситуацию, что срок действия временного трансферного листа Матузалема может истечь, а окончательная судьба футболиста может быть неизвестна. В этом случае, по тому же регламенту ФИФА, «Сарагоса» и сам футболист могут запросить еще один трансферный лист. В этом случае он выдается немедленно, без каких-либо «проверок».

И какие бы адвокаты сейчас ни были у «Шахтера», понятно, что агенты Матузалема и юридическая служба «Сарагосы» потрудились на славу, украинский клуб явно находится в худшем положении. Максимум, чего сможет добиться «Шахтер» в качестве компенсации – половины из запрашиваемых ?25 млн, если не меньше.

Матузалем получил право дебютировать за свой клуб уже в первом туре чемпионата Испании в выездном матче против «Мурсии», а на официальном сайте «Сарагосы» размещена заявка на чемпионат страны, где значится и бразилец из «Шахтёра».

Надо сказать, что поклонники донецкого «Шахтера» на фоне приобретений таких футболистов, как Кастильо, Лукарелли и Элсиньо, стали относиться к «делу Матузалема» спокойнее.

Кастильо перехватил у Анатолия Тимощука звание самого дорого футболиста СНГ. Известно, что экс-полузащитник «Шахтера» обошёлся «Зениту» в 20 миллионов. Кастильо – тоже в 20, но не долларов, а евро. Годовая зарплата футболиста отвечает его стоимости – ? 3,4 млн.
 
источник: football.ua
Просмотров: 1208 | Добавил: spanishfootball | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта


 
Copyright MyCorp © 2006